Сторонник ИГИЛ предстанет перед судом за похищение, вымогательства и сбыт оружия в Иркутске

В Иркутской области перед судом предстанет сторонник ИГИЛ. 28-летний уроженец Республики Таджикистан обвиняется в похищении, вымогательстве и сбыте оружия на территории Иркутска, а также вербовке в международную организацию «Исламское государство» местных жителей.

По версии следствия, будучи в Иркутске, обвиняемый — активный сторонник «ИГИЛ» долгое время вел переговоры со своими знакомыми, чтобы вовлечь их в участие на территории Сирийской Арабской Республики в деятельности международной организации «Исламское государство», деятельность которой запрещена в России. В том числе он убеждал знакомых принять участие в боевых и террористических действиях.

Сотрудникам СКР и ФСБ удалось его поймать. Далее следствие уже установило, что он был активным участником иркутской банды, занимавшейся похищениями граждан, вымогательствами и сбытом огнестрельного оружия. От действий банды пострадали 5 человек, сообщили в СУ СК РФ по Иркутской области.

Во время обысков у жителя Таджикистана нашли и изъяли боеприпасы и 14 единиц оружия, из них 4 автомата и 10 пистолетов. Также стало известно, что обвиняемый самостоятельно изготавливал огнестрельное оружие, а затем сбывал его. По месту жительства у него нашли большое количество религиозной литературы.

Обвиняемому может грозить до 15 лет лишения свободы. Уголовное дело направлено в суд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сторонник ИГИЛ предстанет перед судом за похищение, вымогательства и сбыт оружия в Иркутске
16:20
216
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...