Денис Мацуев дал концерт для учеников школы «Точка будущего» в Иркутске

В ближайшие выходные в Иркутской области завершается музыкальный фестиваль «Звёзды на Байкале». Идейный вдохновитель, пианист Денис Мацуев с большой сцены выступит перед иркутскими зрителями ещё дважды — в субботу и воскресенье. А накануне он провёл «закрытый» концерт только для учеников и сотрудников «Точки будущего». Ассистировали ему и сами школьники. Вот как это было.

В своём плотном концертном графике пианист Денис Мацуев нашёл время и для посещения Иркутского образовательного комплекса. «Точка будущего» известна тем, что здесь всё направлено на то, чтобы отвечать на главные вызовы современности для школы.

— Иногда небольшое событие даёт толчок в развитии ребёнка. А если приезжает действительно великий пианист, интересный человек, у которого можно поучиться. Возможно, кто-то с этого начнёт совершенно по-другому мыслить, и возможно, выберет своей профессией музыку, — говорит музыкальный руководитель детского сада «Точки будущего» Юлия Дмитриева.

Известный пианист подарил школе концерт совместно со своими коллегами. Они показали, что на виолончели можно играть не классически, а домру и вовсе использовать как балалайку. На встрече Денис Мацуев выступил в качестве волшебника — реализовал мечту двух учеников, сыграв с ними совместно джаз. Братья Слученковы поверить не могли, что оказались на одной сцене с мировой звездой — это было полной импровизацией.

— Конечно, поражает своей игрой, техникой. Его гармонизация мелодии, импровизации меня очень просто поразила. Я во время своей партии просто слушаю и просто в таком удивлении нахожусь, что… как он это делает? Это же надо всё продумать, чтобы гармонизировать мелодию, — говорит ученик «Точки будущего» Илья Слученков.

У школьников «Точки будущего» была возможность задать вопросы Денису Мацуеву. Музыкант поделился, что несмотря на тысячи проведённых концертов, до сих пор каждый выход на сцену как маленький экзамен. Что каждое новое произведение требует не только технической проработки, но и внутреннего осмысления.

— В нотах есть код. Ноты — это просто «закорючки». Но за ними лежит большой смысл, большой образ произведения, с которым ты должен вступить в очень близкие отношения. Я бы сказал — любовные отношения. Если у тебя этого нет, на сцену выходить нельзя, — говорит пианист Денис Мацуев.

Выступление Дениса Мацуева — первое в череде встреч с известными людьми. Впереди знакомство со знаменитыми спортсменами, архитекторами и художниками.
18:12
269
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...