Жители Иркутска недовольны очисткой городских улиц от снега. Что говорят коммунальщики?

«Скользкие улицы, иномарки целуются» — романтическая цитата из песни группы «БИ-2» стала неприятной реальностью для Иркутска. Больше половины его жителей недовольны уборкой снега. Кстати, центр города оказался тоже похожим на каток.

Встреча дворников теперь для жителей Иркутска теперь хороший знак — ближайший путь очищен от снега и льда. Однако даже в центре города — на улице Карла Маркса — есть действительно опасные участки. Пройти мимо здания бывшего клуба «Стратосфера» не скользя — очень сложно. А напротив коммунальщики попросту забыли убрать снег. Идти приходится по сугробам.

— Это деревня, а не город.

— Я живу на Лисихе, там вообще кататься можно, как на горке.

Если такая ситуация сложилась в самом центре города, то нетрудно представить, что во дворах. Например, в этом бездействие коммунальщиков доставляет проблемы и автомобилистам. На дороге глубокая колея. Хотя, согласно минимальному перечню работ по обслуживанию домов, который утвердило правительство страны, колея должна быть не глубже пяти сантиметров. О пешеходах здесь также забыли.

— Выходишь утром, особенно когда всё застыло. У меня травма позвоночника и я боюсь упасть. И уже падала. Идёшь как будто бы с горы. Каток, — говорит жительница Иркутска Эльмира Рязанцева.

Плотина ГЭС последний год стала настоящим олицетворением плохих дорог. Если летом подрядчик не справился с ремонтом полотна, то зимой возникли проблемы с вывозом снега.

— Не выдерживает никакой критики горожан и уборка тротуара на плотине ГЭС. Как видно, коммунальщики здесь ни разу не приступали к своим прямым обязанностям. От этого пешеходы вынуждены ходить совсем близко к проезжей части.

Зима выдалась сложной — не скрывают коммунальщики. И делают оговорку — без дела не сидят. С улиц Иркутска вывезли уже около 85 тысяч тонн снега. Это намного больше, чем в прошлом году.

Нереально убрать все улицы города от снега. Мы стараемся с управляющими компаниями найти общий язык, особенно на центральных улицах, где управляющие компании многие стараются и многие относятся халатно, моментально после сброса снега с крыш убрать его с тротуара и проезжей части. Работаем над этим, — говорит директор МУП «ИркутскАвтодор» Михаил Малыхин.

Итоговую оценку работе коммунальщиков поставит весна. Если убирать снег будут так же, как и сейчас, то оттепель подарит немало проблем.
18:42
286
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...