Евгений Юмашев: золотодобывающий сезон в Бодайбо находится под угрозой срыва

Золотодобывающий сезон в Бодайбинском районе находится под угрозой срыва. Об этом заявил мэр города Бодайбо и района Евгений Юмашев.

Это связано с нехваткой приезжих работников на золотодобывающих предприятиях. Из-за пандемии коронавируса границы закрыли и до сих пор никакие меры по пропуску не приняты.

— На сегодня Правительство РФ согласовало пропуск через государственную границу трудовых мигрантов только для АО «Золотодобывающая компания «Лензолото». Ограничения на привлечение хозяйствующими субъектами иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов по видам экономической деятельности других золотодобывающих организаций, до сих пор не отменены, — рассказал Евгений Юрьевич.

Мэр отметил, что в случае недобора кадров предприятиями, направившими ходатайства о привлечении иностранной рабочей силы в 2021 году, появится угроза выполнения квоты золотодобычи. Из-за этого уменьшатся налоговые платежи в бюджеты всех уровней.

В мэрии сообщают, что восполнить количество работников на предприятиях кадрами из других регионов страны, которые замещались трудовыми мигрантами, невозможно.

— Проблема обеспеченности трудовыми ресурсами предприятий золотодобывающей отрасли Бодайбинского района в сезон 2021 года может значительно снизить объем добычи драгоценного металла, повлиять на социально-экономическую ситуацию, ухудшить финансовое состояние предприятий, занимающихся добычей драгоценного металла, привести к консервации месторождений, банкротству предприятий, — рассказал Юмашев.

Письмо с просьбой принять меры по привлечению иностранной рабочей силы в золотодобывающие организации района направлено губернатору Иркутской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Евгений Юмашев: золотодобывающий сезон в Бодайбо находится под угрозой срыва
19:14
263
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...