«Два вождя после дождя». Копию известной картины времён культа личности Сталина нашли в Киренске

«Два вождя после дождя» оказались в Киренске, и никто не знает как. Там при разборе старого книгохранилища рабочие нашли копию известной картины Александра Герасимова. На полотне изображены Сталин и Ворошилов.

Эта картина маслом осталась без автографа. И в каком году были скопированы «Два вождя после дождя» — так назвали в народе легендарное полотно — тоже загадка. Оригинал написан Герасимовым в 1938 году во времена культа личности Сталина. Сейчас хранится в Третьяковской галерее. Репродукции же рассылали по всему Советском Союзу и обычно размещали их в госучреждениях. А обнаружили в Киренске копию в 2019 году, когда сносили старое книгохранилище библиотеки.

— При демонтаже уличного книгохранилища в разобранных стеллажах рабочие нашли картину. Вот это хранилище с 1980 года. Догадки, конечно, может, её там спрятали, мы думаем, эту картину. Может быть, она в этом здании, в библиотеке висела раньше, — говорит библиотекарь межпоселенческой библиотеки г. Киренска Ксения Агафонова.

Находку передали в историко-краеведческий музей Киренска. В ней сразу угадали известную картину Александра Герасимова, которую художник сначала назвал «На страже мира».

— Пришлось её выдержать какое-то время на улице, потому что она пахла не очень хорошо, она была очень грязная, сюжета почти не было видно, было всё как в тумане, было мутно. Мы её, конечно, аккуратно, нежно очищали, мыли и впервые мы её выставили на 9 мая в 2019 году, — говорит директор историко-краеведческого музея г. Киренска Елена Еохина.

Так до сих пор никто из старожилов и не вспомнил, где именно в Киренске висел этот холст. Музейщики надеются, что это не конец истории про «Сталина и Ворошилова на прогулке в Кремле». И говорят — рука не поднимается убрать картину опять подальше.


19:30
357
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...