Сергей Сокол призвал наращивать объемы лесовосстановления

Секретарь Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Госдумы РФ Сергей Сокол и руководитель фракции, зампредседателя Заксобрания Иркутской области Кузьма Алдаров поддержали инициативу создания современного лесосеменного центра на базе Мегетского лесопитомника. Сегодня они побывали на предприятии, осмотрели территорию с теплицами для проращивания саженцев, а также познакомились с технологической линией высева семян.

Создание лесосеменного центра позволит увеличить эти объёмы до 10 млн штук в год. На сегодняшний день подготовлено техническое задание и смета на строительство лесопитомника. Достигнута договоренность с Санкт-Петербургским научно-исследовательским институтом в области лесного хозяйства на разработку проектно-сметной документации. Проект потребует порядка 400 млн рублей.

— Для нашего региона это архиважная задача, потому что каждый год мы теряем значительное количество древесины. Что не сгорает в пожарах, то вырубают «чёрные лесорубы», – отметил Сергей Сокол.

Кузьма Алдаров отметил, что каждый год депутаты областного парламента закладывают средства на развитие лесной отрасли, кроме того, появляются законодательные инициативы, которые позволяют сократить количество незаконных рубок и сохранить лес.

Депутаты отметили, что готовы присоединиться к реализации проекта лесосеменного центра и на своём уровне продвигать эту идею. Об этом сообщили в пресс-службе партии.

20:02
342
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...