В Приангарье готовятся к паводку и заодно проверяют законность садоводств

В Приангарье начали экстренно готовиться к весеннему паводку.

Новость по теме Наводнение ангарским садоводствам пока не грозит В нескольких районах организован мониторинг гидрологической обстановки с помощью беспилотников, усилена работа по вывозу снега, распиловка и бурение льда в зонах вероятного подтопления.

  • Речь идёт ни много ни мало почти о 100 населённых пунктах региона.

Неутешительные прогнозы МЧС вполне обоснованы. Снега этой зимой выпало на четверть выше нормы, да и с ледоставом было не всё гладко — температурные перепады несколько раз заставляли выходить реки из берегов.

  • Очевидно, что избежать беды можно, лишь играя на опережение.

Собственно, именно поэтому в правительстве уже ведут распределение средств на проведение противопаводковых мероприятий. Пока на эти цели планируется потратить без малого 8,5 млн рублей, но если ЧС не удастся избежать, то придётся задействовать консолидированный резервный фонд — 364 млн рублей.

  • Ну и, конечно, без участия населения в противопаводковых мероприятиях  вряд ли удастся  обойтись.

Проверят законность застройки участков в садоводствах

Однако как показывает практика, примером может служить садоводство «Огонёк» под Ангарском, «пока петух не клюнет, мужик не перекреститься».

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области

Для многих каток в огородах — повод потребовать компенсацию за причинённый природой ущерб. И не важно, что дачи расположены в водоохранной зоне, т.е. там, где их вообще не должно быть. Уполномоченные органы уже разбираются в законности выделения участков, так что гражданам, похоже, придется последовать совету Остапа Бендера:  «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих».

В Приангарье готовятся к паводку и заодно проверяют законность садоводств
09:40
343
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...