Цирк, который из-за пандемии застрял в Ангарске, даст первые представления в марте

Циркам, наконец, разрешили открыться. Но с условием — заполнение зала всего на четверть. В иркутском пока не планируют выступления. А гастролирующий цирк, который из-за пандемии застрял в Ангарске, уже готовится к выступлениям в весенние праздники. Труппа давно развалилась, артисты разъехались, остались с животными одни дрессировщики. И тем, и другим пришлось буквально выживать.

— В тёплое время года здесь находились большие вольеры для выгула львов, верблюдов, лошадей и леопарда. Но с наступлением зимы жизнь здесь как будто замерла. Московский цирк, который приехал с гастролями в Ангарск, остался на карантин на целый год.

Трём львам — Симбе, Алексу и Диего — пришлось зимовать в обогреваемом трейлере. Чтобы животные совсем не заскучали, сотрудники цирка включают им музыку или радио. Но вскоре они, наконец, услышат такие долгожданные аплодисменты и увидят улыбки зрителей. Циркам разрешили выступления. Но только с наполняемостью зала 25%.

— Печально, конечно, что 25%, но что делать. Работать надо. В данный момент собирается труппа. Это будут новые артисты с новой программой или же это будут оставшиеся артисты, — говорит администратор цирка Олег Донской.

Тогда, в марте 2020-го, артистам даже представить было страшно, что придётся зимовать с теплолюбивыми животными в суровой Сибири.

— Они не чувствуют себя нормально, потому что работа для них жизнь. Мы включаем им музыку, чтобы они хотя бы её слушали, так как во время представлений играет музыка, — говорит рабочий Андрей Киляшов.

Артисты остались без гастролей и соответственно без заработка. Труппа распалась — артисты разъехались, но дрессировщики не бросили своих животных.

— Какой смысл их отправлять?
— Во-первых, финансовые.
— Затраты?
— Конечно. Это же целая кухня, гастроли. То, что наболело уже перекипело, так как уже прошёл год, как мы без работы, — говорит администратор цирка Олег Донской.

Многим сотрудникам цирка пришлось освоить другие профессии. Кто-то устроился официантом в кафе, кто-то перебивается случайными заработками. Хватает этого с трудом. Прокормить животных помогают неравнодушные ангарчане. Именно для них артисты после открытия в знак благодарности выступят бесплатно.

Впереди у цирка — репетиции. Уже в марте начнутся представления. Ну, а дальше такие долгожданные гастроли. В первую очередь — Красноярск и Новосибирск.

09:56
293
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...