Усть-Кут простился с ветераном Великой Отечественной войны Иннокентием Алексеевским

Одним героем на свете стало меньше. 24 февраля Усть-Кут простился с ветераном Великой Отечественной войны Иннокентием Алексеевским.

Легендарный фронтовик, он не дожил до ста каких-то три года. 8 февраля ему исполнилось 97 лет. Победу он встретил в Берлине, за боевые заслуги Иннокентий Алексеевский был награждён: медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне», Орденом Красной Звезды и Орденом Отечественной войны II степени. А на войну попал после окончания Иркутской школы военных авиационных техников. Служил бортмехаником на военно-транспортном самолете Ли-2. Несколько лет назад шефство над Иннокентием Алексеевским взяли усть-кутские пожарные. Помогали по хозяйству. А после того, как ветеран переехал поближе к дочери в Иркутск, сотрудники МЧС продолжали с ним дружить- приезжали в гости, поздравляли с праздниками. А вот с Днём защитника Отечества поздравить уже не получилось. В ночь на 22 февраля Иннокентию Алексеевскому приснился сон, как будто летит на своём боевом самолете. Совсем один. Без экипажа. Никого в кабине нет. И так легко и спокойно у него на душе, рассказывает дочь. А через несколько часов его не стало.

— Война началась в 41 м, я на рыбалке был. Пришел домой, шум. Что случилось? Отца в армию берут. Война началась. Отца стразу забрали, я за старшего остался. В 42 году и меня забирают. А в то время песню пели «Три танкиста, три веселых друга». И вот я все в танковую часть хотел попасть. Но по состоянию здоровья подошел в авиацию. Страшно может когда ты падаешь. Или ранен там. А когда нормально, ниче страха нету. Нас же много, если один бояться будет, неудобно, стыдно будет, — ветеран Великой Отечественной войны Иннокентий Алексеевский.

11:32
211
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...