Иркутск.NEWS

В Управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю рассказали о пользе сои

В Управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю решили рассказать о полезных свойствах сои. Также специалисты выделили категории людей, которым не стоит употреблять данный продукт.

Соя очень питательна. В 100 граммах этого продукта содержится 385 килокалорий. Употребляя сою, человек насыщает организм важными микро- и макронутриентами, такими как витамины K, B и E, железо, магний, фосфор, цинк, марганец и медь.

Специалисты выделяют следующие полезные свойства продукта:

содержит природные антиоксиданты; ускоряет процесс метаболизма; снижает уровень «вредного холестерина»; восстанавливает клетки нервной системы; очищает организм, выводит соли тяжелых металлов; улучшает функционирование поджелудочной железы, помогает вырабатывать инсулин (полезно людям, страдающим сахарным диабетом); помогает расщеплять и усваивать белок благодаря фитиновой кислоте, содержащейся в сое; употребление сои положительно влияет на фертильность у женщин, овуляцию, частоту имплантации, менструальный цикл, улучшает состояние во время менопаузы.

Соя также входит в состав многих пищевых продуктов:

Тайшет24 в Одноклассниках

соевое молоко — альтернатива обычному молоку для людей, которые по медицинским показаниям не могут его употреблять; соевый соус, тофу, заменители мяса, йогуртов и сыров — источник растительного белка в вегетарианской диете.

Также в пищевом производстве часто используют соевую муку, текстурированный растительный белок и соевое масло.

Несмотря на все полезные свойства продукта, существуют и категории граждан, которым нельзя употреблять сою. Это беременные, дети, люди с нарушениями в работе щитовидной железы и люди с индивидуальной непереносимостью сои.

Роспотребнадзор советует грамотно рассчитывать свой рацион и следить за балансом питательных веществ.

Об этом сообщает «Красноярский рабочий».

08:53