Более 180 фальшивых купюр выявили сотрудники банков в Приангарье за год

Большинство из них были пятитысячными.

В прошлом году сотрудники банков в Иркутской области выявили 183 фальшивых купюры. Большинство из них были пятитысячными образца 1997 года. Также обнаружено 11 поддельных банкнот номиналом 50, 500, 1 000 и 2 000 рублей и одна пятирублевая монета, сообщает пресс-служба Отделения Иркутск Банка России. Специалисты отмечают, что чаще всего фальшивки выявляют кассиры банков.

«Обычно мошенники сбывают фальшивки при бытовых сделках или наличном расчете. Этого можно избежать, если знаешь основные защитные признаки. На подлинной банкноте 5 000 рублей есть скрытое изображение сочетания букв «РР» на ленте с орнаментом. Их можно увидеть, если рассматривать банкноту под острым углом к поверхности и против источника света. В зависимости от положения банкноты видны будут или светлые буквы на темном фоне, или темные на светлом. Более подробная информация есть в мобильном приложении «Банкноты Банка России» и на сайте Банка России», – пояснил управляющий Отделением Иркутск Банка России Игорь Коржук.

Напомним, еще более 200 поддельных купюр в прошлом году в Приангарье изъяли сотрудники полиции, из которых 186 – номиналом пять тысяч рублей. Задержано восемь фальшивомонетчиков. По данным правоохранителей, чаще всего фальшивками расплачивались в сетевых магазинах, предприятиях малого бизнеса и на автозаправках.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Более 180 фальшивых купюр выявили сотрудники банков в Приангарье за год <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/23107-bolee-180-falshivykh-kupyur-vyyavili-sotrudniki-bankov-v-priangare-za-god />
09:57
317
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...