Больной самец косули вышел к людям в Порт Байкале


Возможно, животное спасалось от преследования хищников.

Жители Порт Байкал обнаружили самца косули на улице поселка, зверь лежал на улице и позволил людям приблизиться к себе, сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья» в воскресенье, 28 февраля.

Государственный инспектор по охране окружающей среды Андрей Игнатенко отвез животное в Листвянку, где научный отдел нацпарка решил, что необходимо доставить косулю в Иркутск. Руководитель Листвянского лесничества Вадим Иссерс передал косулю в Иркутскую зоогалерею, где животному обеспечили покой, тепло и полумрак.

Ветеринары пришли к выводу, что косуля переохладилась и переживает воспалительный процесс. Прогноз по состоянию здоровья животного неоднозначный, но специалисты считают, что шансы на возвращение в дикую природу есть.

Еще одну беспомощную косулю обнаружили сотрудники Онгурёнского лесничества на льду. Инспекторы предположили, что животное оказалось на льду из-за преследования волками.

«Это довольно распространённая ситуация. Мне и напарнику пришлось ограничить её в движении, связать — чтобы в дороге она не травмировалась от испуга. На берегу зверь пришёл в себя и убежал. Похоже, обошлось без травм и у косули есть все шансы выжить. От волков мы её, конечно, не спасём. Но от браконьеров — обязаны!» — рассказал Герберт Мешков, государственный инспектор по охране окружающей среды.

ИА «ИркСиб», фото и видео пресс-службы «Заповедного Прибайкалья». 


Больной самец косули вышел к людям в Порт Байкале
12:04
1409
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...