В Пивоварихе Иркутского района построят централизованную систему водоотведения

В Иркутском районе приступили к строительству централизованной системы водоотведения села Пивовариха. Это позволит транспортировать канализационные стоки на очистные сооружения Иркутска. Подрядчик уже приступил к подготовительным работам. Заказаны материалы и оборудование, проводятся согласования проекта производства работ с администрацией Ушаковского муниципального образования, ведется подготовка строительной площадки.

Стоимость строительства составит 91,05 миллиона рублей. Средства выделены Фондом содействия реформированию ЖКХ, концессионером, а также из областного и районного бюджетов.

Александр Речицкий, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и жизнеобеспечению администрации Иркутского района:
— Это по-настоящему важный проект, имеющий социальное значение. Сейчас жидкие бытовые отходы частично откачивают и вывозят на канализационно-очистные сооружения Правобережного округа Иркутска. Муниципалитет находится близко к городу, поэтому такая схема нецелесообразна. Новая система водоотведения положительно скажется на экологической обстановке и повысит надежность работы объектов коммунальной инфраструктуры. По результатам открытого конкурса, проведенного компанией-концессионером ООО «Ушаковская», определен подрядчик работ.

Работы по строительству системы водоотведения мощностью 123,8 кубометров в сутки пройдут в два этапа. На первом подрядчик построит магистраль до городских сетей, на втором – обеспечит присоединение к централизованным сетям водоотведения социально-административных объектов. Это здания культурно-спортивного комплекса, школы, детского сада и администрации Ушаковского МО, а также 17 многоквартирных домов.

13:09
210
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...