1 марта празднуют профессиональный празднуют специалисты экспертно-криминалистической службы МВД

Специалисты экспертно-криминалистической службы МВД сегодня отмечают профессиональный праздник. В Иркутске находится один из самых передовых центров в России. Его специалисты проводят десятки тысяч исследований и экспертиз.

Оружие, фальшивые деньги и алкоголь — всё, как в хорошем «экшн-фильме». Десятки тысяч исследований и экспертиз проводят криминалисты в Иркутске, чтобы по крупицам узнать подробности преступления. В этом помогает уникальное оборудование. Таких микроскопов в системе МВД всего восемь по всей России. Сейчас с его помощью выясняют детали ночной аварии — были ли включены фары у одного из автомобилей.

— Слипание витков — то есть один из признаков. У нас также имеются признаки, когда разбивается колба и на горячую нить накаливания попадаются фрагменты стекла, то есть они сюда наплавляются, — говорит начальник отдела пожарно-взрывотехнических экспертиз и экспертиз с применением физических методов ЭКЦ ГУ МВД РФ по Иркутской области Александр Южиков.

В Иркутске находится один из немногих центров МВД, где проводят экспертизу дендрохронологическим методом. Здесь определяют точный возраст и место произрастания деревьев, а это помогает бороться с незаконными рубками. Можно даже определить, откуда древесина, уже обработанная на пилораме.

— Каждое дерево несёт в себе как отпечаток пальца свой собственный след. Поэтому изменение ширины годичных колец неповторимо, — говорит старший эксперт отдела экспертизы материалов, веществ и изделий ЭКЦ ГУ МВД РФ по Иркутской области Виктор Баженов.

В Экспертно-криминалистическом центре выясняют состав подозрительного спиртного. Химики делятся способом, как дома проверить на натуральность соки и алкоголь с помощью подручных средств.

— Что мы видим, используя крепкий раствор соды или щёлочи — присутствие натурального пигмента. То есть изменение окраски должно произойти в усиление. Вот, идёт заметное изменение окраски, — говорит заместитель начальника отдела экспертизы материалов, веществ и изделий ЭКЦ ГУ МВД РФ по Иркутской области Елена Ковальчук.

В раскрытии преступлений важно и определить ДНК подозреваемого. Для этого в Прибайкалье созданы сразу две лаборатории — в Иркутске и Братске.

— В этих колбах изолента со свёртков, найденных на месте преступления. Этого хватит, чтобы здесь в лаборатории выявить генотип подозреваемого. В дальнейшем биологический след поможет найти преступника.

Сегодня у сотрудников Экспертно-криминалистического центра профессиональный праздник. Иркутский ЭКЦ — один из самых передовых в стране.

— В системе МВД проводится 49 видов экспертиз, в нашем центре проводится 43 вида. Мы входим в 17 регионов России, где проводится такое количество экспертиз, — говорит заместитель начальника ЭКЦ ГУ МВД РФ по Иркутской области Владимир Копылов.

Только за прошлый год эксперты помогли раскрыть 1700 преступлений.
15:02
423
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...