Артур Волошин: "Туризм.РФ" может качественно изменить политику развития туризма в ДФО

Инициативы, которые ранее предпринимались государством для развития туристической отрасли на Дальнем Востоке, были «обрывочными», а без системности не было и высокой результативности — считает Артур Волошин, эксперт, международный инвестор. По его словам, у «Туризм.РФ» есть возможность изменить представление граждан и бизнеса о государственной политике в отношении развития туризма на Дальнем Востоке. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что недавно созданная корпорация «Туризм.РФ» будет участвовать в финансировании создания туристической инфраструктуры в ДФО. Инструменты и меры поддержки будут включены в новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». Вести работу по продвижению туристических проектов будут совместно корпорация «Туризм.РФ» и Ростуризм, сообщает ИА PrimaMedia.

Туристическая отрасль и все связанные с ней виды экономической и хозяйственной деятельности — это, к сожалению, ещё непризнанный драйвер развития всего Дальнего Востока, — сказал Артур Волошин. — Представьте себе, какой фантастический эффект может быть достигнут (в том числе, в социальном плане), если в Приморье, Хабаровском крае, Якутии, Магадане, на Сахарине и Камчатке появятся современные туристические комплексы, маршруты для путешествий, базы отдыха и отели с высоким уровнем сервиса. Важно и в полной мере задействовать механизмы государственно-частного и общественно-частного партнерства. Уж больно сложная и огромная эта территория, масштаб вызовов поражает. Ну и на качество туристических услуг нужно будет обратить особое внимание, и это касается многих российских регионов.

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, инвесторы готовы вкладываться в крупные туристические проекты на Дальнем Востоке, но для их запуска нужно создание обеспечивающей инфраструктуры при участии государства. «Предусмотрен широкий арсенал мер поддержки. Это прямое участие и финансирование корпорацией проектов туристической инфраструктуры, в том числе обеспечивающей» — сказал Чернышенко в ходе пленарной сессии делового форума «Дальний Восток — зима открытий».

В качестве приоритетных субъектов для включения в «мастер-план» вице-премьер назвал Приморский, Камчатский края (там уже реализуется масштабный проект «Три вулкана») и Сахалинскую область. При создании схем территориального планирования госкорпорация «Туризм.РФ» будет активно работать со всеми регионами Дальнего Востока.

«Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

Актуальные новости региона в Telegram

Артур Волошин: "Туризм.РФ" может качественно изменить политику развития туризма в ДФО
16:06
243
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...