С 1 марта родителям детей до 3 лет снова придется собирать справки о доходах для получения детских пособий

С 1 марта в России больше не действует беззаявительная процедура оформления и продления пособий на детей до трех лет для семей, в которых среднедушевой доход составляет сумму ниже двух прожиточных минимумов. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на РИА «Новости».

Напомним, процедуру получения детских пособий в прошлом году упростили для того, чтобы избежать скопления претендентов на льготы в органах соцзащиты на фоне угрозы распространения коронавируса – в течение нескольких месяцев выплаты продлевались автоматически.

Однако теперь родителям ребенка, которому уже исполнился год, придется собрать и лично подать все необходимые для начисления соцвыплат документы. Так же нужно поступить при достижении ребенком двухлетнего возраста. По закону переоформлять пособие на детей до трех лет следует ежегодно, то есть после каждого дня рождения ребенка.

Кроме того, родители обязаны информировать органы соцзащиты и ПФР о смене места жительства и обстоятельствах, которые влекут прекращение выплат (к ним относится увеличение среднедушевого дохода семьи, к примеру, при смене места работы).

Право на ежемесячное пособие на первого и второго ребенка до трех лет есть у семей, в которых среднедушевой доход (вычислить его можно, сложив вместе зарплаты родителей, пенсии, выплаты и т.д. и разделив на число проживающих вместе родственников) не превышает двух прожиточных минимумов, установленных в регионе. Для детей до полутора лет ввели пособия в размере прожиточного минимума на каждого ребенка.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

С 1 марта родителям детей до 3 лет снова придется собирать справки о доходах для получения детских пособий
Источник:
16:20
448
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...