Усольская пенсионерка перевела мошенникам 830 тысяч рублей

Пожилая женщина пять дней переводила деньги аферистам.

В Усолье-Сибирском в полицию обратилась пенсионерка и рассказала, что стала жертвой мошенников. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области в понедельник, 1 марта, усольчанка рассказала, что ей позвонила женщина, представилась сотрудником банка и стала говорить о том, что деньги на счетах надо спасать от посягательств мошенников. Накопления велели снять и перечислить на счет, который указала псевдоспециалист. Собеседница попросила пожилую женщину никому не рассказывать о звонках незнакомки.

Усольчанка выполнила инструкции. На следующий день на пенсионерке позвонил другой лжесотрудник банка и сказал, что мошенники пытаются оформить на её имя кредит. Мужчина сказал, что теперь пенсионерке нужно самой оформить займ. Пожилая женщина объехала на такси банки, получая отказы, но в одном из отделений ей выдали 200 тысяч рублей. Полученные деньги пенсионерка вновь перевела аферистам.

Позже ей позвонил еще один злоумышленник и сказал оформить кредит еще в одном банке, где, по его словам, пенсионерам выдают кредиты. Следуя инструкциям, пожилая женщина взяла второй кредит на сумму в 200 тысяч рублей в другом банке и опять перевела деньги мошенникам. Только после этого усольчанка позвонила сыну, который рекомендовал пойти в полицию.

Полицейские установили, что заявительница общалась с лжеспециалистами в течение пяти дней. Ей звонили с 50 разных телефонных номеров. В результате общения с злоумышленниками женщина потеряла более 830 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские отмечают, что несмотря на многочисленные предупреждения, жители Приангарья продолжают верить незнакомым людям, которые представляются банковскими сотрудниками. Полиция призывает жителей не делать ничего из того, что предлагают собеседники по телефону. При возникновении опасений за сохранность финансов необходимо обращаться в ближайшее отделение банка или самостоятельно звонить на номер телефона, указанный на самой банковской карте.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Усольская пенсионерка перевела мошенникам 830 тысяч рублей <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/23121-usolskaya-pensionerka-perevela-moshennikam-830-tysyach-rublej />
16:52
278
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...