Игорь Кобзев – об электроснабжении Полинчета и Кондратьево

Аппарат губернатора Иркутской области Игоря Кобзева направил на имя главного редактора ИА «Тайшет24» разъяснения по ситуации, складывающейся вокруг обеспечения электроэнергией северных населённых пунктов Тайшетского района Полинчет и Кондратьево.

Напомним, в означенных деревнях систематически происходит отключение электричества, которое иногда может продолжаться по несколько суток.

Приводим ответ дословно:

По поручению губернатора Иркутской области сообщаем, в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочия по организации электроснабжения населения в границах муниципального образования возложены на органы местного самоуправления.

Чтобы узнавать о новостях быстрее всех, вступайте в наше сообщество в Viber

Гарантии надежного обеспечения потребителей электрической энергией установлены статьей 38 Федерального закона от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», согласно пункту 1 которой субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями.

В рамках договора энергоснабжения гарантирующий поставщик несет перед потребителем (покупателем) ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, в том числе за действия сетевой организации, привлеченной для оказания услуг по передаче электрической энергии, а также других лиц, привлеченных для оказания услуг, которые являются неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям (пункт 30 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 года № 442).

Для потребителей третьей категории надежности, к которым относится категория потребителей «Население», допустимое число часов отключений в год составляет 72 часа, но не более 24 часов подряд, включая срок восстановления электроснабжения (пункт 31(6) Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 года № 442).

Собственником объектов электросетевого хозяйства, по которым осуществляется электроснабжение населенного пункта Полинчет, является администрация Тайшетского района. В настоящее время в целях обслуживания Объектов администрацией Тайшетского района заключен договор с физическим лицом – жителем д. Полинчет.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации администрация Тайшетского района, как собственник, должна нести бремя содержания принадлежащего ей имущества. Указанные объекты находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, физически и морально устарели, из-за чего часто происходят аварийные отключения потребителей продолжительностью более 24 часов.

В министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области (далее – Министерство) 7 октября 2020 года проведено совещание по вопросу электроснабжения населенных пунктов Тайшетского района. Сетевая организация АО «Братская электросетевая компания» выражает готовность принять в собственность компании электрические сети муниципальных образований, расположенные вблизи существующих РЭС компании, при условии оформленных установленным порядком земельных участков под опорами линий электропередач и трансформаторными подстанциями, установленных охранных зонах сетей.

Администрацией Тайшетского района ведется работа по оформлению земельного участка под ВЛ 10 кВ «Тамтачет-Кондратьево», находящейся в собственности района. Для организации резервного электроснабжения в январе 2021 года в п. Полинчет доставлена дизельная электростанция мощностью 200 кВт, ранее выданная из аварийно-технического запаса Иркутской области администрации Тайшетского района.

Электроснабжение относится к коммунальной услуге, регулируемой Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354.

Надзор за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг требованиям законодательства на территории Иркутской области, в том числе с правом привлечения к административной ответственности виновных лиц, осуществляет служба государственного жилищного надзора Иркутской области на основании поступившего заявления от граждан по вопросу некачественного предоставления коммунальной услуги, либо по представлению прокуратуры.

В случае возникновения вопросов, связанных с качеством энергоснабжения, в том числе перерасчета платы за потребленные энергоресурсы, рекомендуем обращаться в ближайшее отделение ООО «Иркутская энергосбытовая компания», а также в службу государственного жилищного надзора Иркутской области по адресу: г. Иркутск, ул. Поленова, д. 18/А, тел. 8 (3952) 70-33-50.

Игорь Кобзев – об электроснабжении Полинчета и Кондратьево
17:56
200
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...