Прошедшая зима в Иркутской области стала самой снежной за 20 лет

В январе в некоторых районах региона выпало больше трех месячных норм осадков.

Заместитель начальника Иркутского гидрометцентра Юлия Янькова назвала прошедшую зиму самой снежной за последние 20 лет, сообщает ТАСС в понедельник,1 марта. Снежный покров регионе на 10-20 сантиметров выше средних многолетних значений.

«Посмотрели за последние 20 лет, когда складывалась аналогичная ситуация с большим количеством осадков в январе и феврале. Похожими были 2018 год, когда тоже в январе и феврале на большей части территории осадков выпадало выше нормы, и 2012 год. Но эта зима по отклонению от нормы, конечно, выходит на первое место», — рассказала Юлия Янькова журналистам.

В январе в некоторых районах Приангарья выпало больше трех месячных норм осадков, в феврале — до четырех.

Ведущий гидролог отдела гидрологических прогнозов Иркутского гидрометцентра Наталья Котова отметила, что в бассейнах некоторых рек запасы воды в снеге сейчас составляют 109-152% от нормы. Специалисты пока не сделали прогноз относительно весенних паводков, поскольку процесс накопления снега продолжается.

По данным региональных властей, в 2021 году в Иркутской области в зону повышенного риска весенних паводков попадают 18,5 тысячи жителей 97 населенных пунктах. С 10 по 27 марта правительство Иркутской области проверит готовность муниципалитетов к половодью. Запланированы превентивные мероприятия — распиловка и бурение льда.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Прошедшая зима в Иркутской области стала самой снежной за 20 лет <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/75-ekologiya/23122-proshedshaya-zima-v-irkutskoj-oblasti-stala-samoj-snezhnoj-za-20-let />
18:12
377
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...