Губернатор: В Иркутской области в 2020 году введено более одного миллиона квадратных метров жилья

01.03.2021

В процентном соотношении это составило 100,7% к плану или и 105% к уровню 2019 года. Регион находится по этому показателю на третьем месте среди субъектов Сибирского федерального округа. Об этом сегодня, 1 марта, заявил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на совещании с Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Иреком Файзуллиным.

– К 2030 году, согласно соглашению, мы должны выйти на уровень ввода жилья в 2,2 раза выше текущих объемов. Это 2,3 млн квадратных метров в год или один квадратный метр на человек, – сказал Игорь Кобзев.

Для решения этих задач планируется задействовать механизмы проекта комплексного развития территорий. Первые земельные участки под комплексное развитие территорий определены, а до конца марта будет утверждена нормативная база. Глава региона также подчеркнул, что Приангарье выполнило обязательства, взятые в 2020 году, по программе «Стимул». Построены детский сад, автомобильная дорога, обеспечен ввод жилья.

– На реализацию мероприятий 2021 – 2024 годов из федерального бюджета выделены беспрецедентные четыре миллиарда рублей. Это шестой показатель по России и первый среди субъектов Сибири. С помощью этих средств мы должны построить к 2024 году 1,8 млн квадратных метров нового жилья. На 2021 год у нас запланированы следующие мероприятия – это оплата технологических присоединений и возмещение затрат на уплату процентов по кредитам на строительство инфраструктуры, – сообщил Губернатор.
19:00
281
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...