“Это было невероятно!”: фестиваль “Звёзды на Байкале” завершился в Иркутске

В Иркутске завершился XV музыкальный фестиваль академической музыки «Звёзды на Байкале». Закрытие состоялось на сцене Музыкального театра им. Н. М. Загурского вечером 28 февраля. В последнее воскресенье февраля зрителям показали гала-концерт «Денис Мацуев и друзья», на котором представили 13 номеров. Побывала на нем и редактор ИА “Иркутск Сегодня”.

18:30

В половину шестого возле музтеатра начинают собираться те, кто так жаждал попасть на фестиваль и своими глазами увидеть гала-концерт.

В предвкушении зрители стали понемногу перебираться в здание театра.

18:40

На входе гостей ждали сотрудники учреждения, которые в электронном формате проверяли билеты.

18:45

За 15 минут до начала концерта. Гости расхаживают по театру, рассматривают вывески, знакомятся с программой и, конечно, общаются.

19:00

Ровно в семь часов на сцену вышел ведущий фестиваля Юлиан Макаров. Перед началом концерта он напомнил зрителям, что из-за травмы главного дирижера Валерия Гергиева Мариинский театр не смог приехать на фестиваль и программу пришлось изменить за два часа. Отрепетировать номера музыканты просто физически не смогли. Поэтому концерт-закрытие в этом году получился чистой импровизацией. И отметим, прошёл на ура. Его посетило около 400 человек, зал был заполнен наполовину.

19:05

Открыл концерт Денис Мацуев. Пианист исполнил два произведения. Также на закрытии фестиваля выступили Сергей Догадин (скрипка), Нарек Ахназарян (виолончель), Борислав Струлёв (виолончель), Андрей Иванов (контрабас) и Александр Зингер (ударные). Был и “маленький Моцарт” Елисей Мысин (фортепиано), который самостоятельно исполнил два произведения, а после сыграл с Мацуевым. Были и солисты – оперный бас, дважды лауреат премии “Грэмми” Ильдар Абдразаков, представивший четыре работы и сопрано – Аида Гарифуллина. Аида дебютантка. Она впервые выступила на фестивале и исполнила несколько песен.

Каждый номер завораживал. Особо выделился Борислав Струлёв. Он играет на виолончели, а ты закрываешь глаза и с головой погружаешься в произведение. За несколько минут можно прожить свою трагедию или, наоборот, вспомнить самые счастливые моменты жизни.

Также отметился и Ильдар Абдразаков. Под его голос все затаили дыхание, только бы вздохом не нарушить волшебство его голоса. Когда заиграли “Очи чёрные”, и у меня пошли мурашки.

Авациями встретил иркутский зритель джазовую импровизацию. Ударные, виолончель, контрабас и фортепиано… На сцене музыканты показали шуточный конфликт между виолончель и фортепиано, который многих удивил.

Заключительной песней стала “По Ангаре”.

21:00

После концерта зрительница Валентина Степанова рассказала о своих впечатлениях.

“Это было невероятно! Я на фестивале впервые, успела купить билет только на закрытие. Решила сделать себе такой подарок ко дню рождения. Обязательно пойду ещё и с нетерпением буду ждать следующий сезон, – поделилась Валентина Степанова.

Текст и фото Виолетты Заниной. “Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

“Это было невероятно!”: фестиваль “Звёзды на Байкале” завершился в Иркутске
19:16
333
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...