Бывшего начальника ангарской колонии обвиняют в превышении должностных полномочий

По решению суда мужчина находится под домашним арестом.

Бывшему начальнику исправительной колонии №15 в Ангарске Андрею Верещаку предъявлено обвинение по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий», сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области вечером в понедельник, 1 марта. Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Иркутской области, а также УСБ ГУФСИН России по Иркутской области.

Предварительно установлено, что в январе 2017 года начальник ИК-15 за счет средств федерального бюджета, выделенных колонии, оплатил проведение лесопатологического обследования, не принадлежащего учреждению лесного участка, на общую сумму более 700 тысяч рублей. Следователи устанавливают все обстоятельства происшествия.

Следствие вышло в суд с ходатайством об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Кировский районный суд Иркутска отправил его под домашний арест.

В пресс-службе ГУФСИН по Иркутской области уточнили, что Андрей Верещак исполнял обязанности начальника колонии до сентября 2020 года. 

Как ранее сообщал «ИркСиб», с 18 января в Иркутской области работает комиссия ФСИН России, специалисты расследует уголовные дела по фактам побоев и пыток в ИК-15, СИЗО-1 и СИЗО-6. На время проведения следственных действий руководителей колоний отстранили от работы, начальника СИЗО-1 Игоря Мокеева уволили по отрицательным мотивам. По последним данным, по результатам работы комиссии возбуждено девять уголовных дел.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Бывшего начальника ангарской колонии обвиняют в превышении должностных полномочий <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/23123-byvshego-nachalnika-angarskoj-kolonii-obvinyayut-v-prevyshenii-dolzhnostnykh-polnomochij />
20:04
337
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...