Более 830 тысяч рублей перевела усольчанка мошенникам, представившимся сотрудниками банка

Пожилая женщина пять дней переводила деньги аферистам, опустошив свои банковские счета и оформив два кредита. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу межмуниципального отдела МВД России «Усольский».

Накануне в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» обратилась местная жительница, которая стала жертвой лжебанкиров. Потерпевшая рассказала, что ей позвонила женщина, представилась сотрудником банка и стала говорить о том, что деньги, хранящиеся на счетах усольчанки, надо спасать от посягательств мошенников. Для «спасения» ей предложили снять все накопления и перечислить их на счёт, который указала псевдоспециалист. Ещё одно из условий заключалось в том, чтобы никому не рассказывать о звонках незнакомки. Потерпевшая отправилась к банкомату, сняла все свои деньги с банковских карт разных финансовых организаций и перечислила на продиктованные ей реквизиты.

На следующий день на сотовый пенсионерки позвонил ещё один лжесотрудник банка, который сказал, что мошенники пытаются оформить на имя усольчанки кредит. И по словам звонившего мужчины, теперь нужно было самой оформить займ. Пожилая женщина объехала на такси весь город, во всех банках получая отказы, однако в одном из отделений ей выдали 200 тысяч рублей кредита. Полученные деньги пенсионерка снова перевела аферистам.

Позже ей вновь позвонил псевдоспециалист и сказал оформить кредит ещё в одном банке, где, по его словам, пенсионерам выдают кредиты. В результате, следуя инструкциям афериста, пожилая женщина взяла второй кредит на сумму в 200 тысяч рублей уже в другом банке и опять перевела деньги мошенникам.

Только после всех своих необдуманных и поспешных действий усольчанка позвонила своему сыну, который привел маму в полицию.

Полицейские установили, что заявительница общалась с лжеспециалистами в течение пяти дней. Ей звонили с 50-ти разных телефонных номеров. В результате общения с злоумышленниками женщина потеряла более 830 тысяч рублей.

По данному факту следователем ОВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК  РФ («Мошенничество»).

Полицейские отмечают, что несмотря на многочисленные предупреждения правоохранителей, граждане продолжают верить незнакомым людям, которые представляются банковскими сотрудниками. Полиция призывает жителей не делать ничего из того, что предлагают вам телефонные собеседники, кем бы они не назывались. При возникновении опасений касательно сохранности финансов на счету необходимо обращаться в ближайшее отделение банка или самостоятельно звонить на номер телефона, указанный на самой банковской карте.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Более 830 тысяч рублей перевела усольчанка мошенникам, представившимся сотрудниками банка
Источник:
11:32
192
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...