161 двор и 99 общественных пространств Иркутской области вошли в план благоустройства на 2021 год

В 2021 году в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», который входит в нацпроект «Жилье и городская среда», примут участие 85 муниципалитетов. В план благоустройства вошли 161 двор и 99 общественных пространств. На эти цели выделят 1,261 миллиарда рублей из бюджетов разных уровней.

Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области:
– Все объекты текущего года должны быть включены в единый график производства работ. По каждому следует определить дату начала работ и окончания. Это – персональное поручение министерству жилищной политики, энергетики и транспорта.

Глава региона потребовал проанализировать все проблемы и риски, выявленные в 2020 году и обеспечить надлежащий контроль исполнения обязательств подрядчиков по договорам, а также качество выполнения работ.

Игорь Кобзев:
– Все контракты должны быть уже заключены. А работы по благоустройству следует завершить до наступления холодов.

В 2021 году в Иркутской области также будут реализованы пять проектов-победителей конкурса проектов малых городов России – в Усолье-Сибирском, Тайшете, Нижнеудинске, Байкальске и Киренске. На их воплощение направят почти 906 миллионов рублей. Ожидается, что благоустройство парка городского ДК и набережной реки Застрянки в Нижнеудинске, также, как и проект «ТулунИЯ», станет примером синхронизации мероприятий по благоустройству с другими госпрограммами: ремонтом дорожного полотна, фасадов, инженерных сетей и социальных объектов. Это проект среди победителей из Иркутской области самый затратный – работы оцениваются почти в 375 миллионов рублей.

13:40
226
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...