Более 1,2 млрд рублей направят в Иркутскую область на благоустройство территорий

В этом году в Иркутскую область из бюджетов разных уровней поступит более 1,2 миллиарда рублей на благоустройство территорий. Средства направят в регион в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Всего в этом году в программе примут участие 85 муниципалитетов. Станут комфортными 161 двор многоквартирных домов и 99 общественных пространств. Также в 2021 году в регионе реализуют пять проектов-победителей конкурса проектов малых городов России – в Усолье-Сибирском, Тайшете, Нижнеудинске, Байкальске и Киренске. На их воплощение направят почти 906 миллионов рублей. Ожидается, что благоустройство парка городского ДК и набережной реки Застрянки в Нижнеудинске, также, как и проект «ТулунИЯ», станет примером синхронизации мероприятий по благоустройству с другими госпрограммами: ремонтом дорожного полотна, фасадов, инженерных сетей и социальных объектов. Этот проект среди победителей из Иркутской области самый затратный – работы оцениваются почти в 375 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области, глава региона Игорь Кобзев поручил министерству жилищной политики, энергетики и транспорта включить все объекты этого года в единый график производства работ, а также по каждому определить дату начала работ и окончания. Кроме того, губернатор потребовал проанализировать все проблемы и риски, выявленные в прошлом году и проконтролировать обязательства подрядчиков по договорам, а также качество выполнения работ.

– Все контракты должны быть уже заключены. А работы по благоустройству следует завершить до наступления холодов, – отметил Игорь Кобзев.

Проголосовать за территорию, которая нуждается в благоустройстве по программе «Формирование комфортной городской среды», жители смогут с 26 апреля по 30 мая на специальном сайте za.gorodsreda.ru.

Более 1,2 млрд рублей направят в Иркутскую область на благоустройство территорий
14:12
352
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...