Мэр Братска предложить изменить законодательство, чтобы не выпускать на волю отловленных и стерилизованных бездомных собак

Мэр Братска предложить изменить законодательство, чтобы не отпускать на волю отловленных и стерилизованных бездомных собак. Об этом Сергей Серебренников заявил во время заседания Совета Законодательного собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Заседание прошло 2 марта в Братске, сообщает информационное агентство "ТК Город".

Одним из вопросов, которые рассматривали на заседании, стало обсуждение проблем вокруг обращения с безнадзорными животными. Участников заседания проинформировали, что с осени 2021 года планируется открыть государственный приют для бездомных животных в Братске. Он будет рассчитан на 300 особей и располагаться в жилом районе Энергетик, недалеко от промышленной площадки "Комбината Братскжелезобетон". В приют будут доставлять отловленных бездомных собак, затем оказывать при необходимости ветеринарную помощь, стерилизовать их, и если животные не проявляют признаков агрессии, выпускать на прежнее место обитания. Таково требование федерального закона, который начал действовать ещё с января прошлого года.

Заседание Совета Заксобрания Иркутской области в Братске 

Между тем, мэр Братска усомнился в том, что выпускать животных на прежнее место обитания целесообразно. Сергей Серебренников предложил обратиться в федеральные органы власти с законодательной инициативой внести поправки в законодательство, чтобы бездомных собак на прежнее место обитания не выпускали. По мнению мэра это и небезопасно, и затратно. 

Стерилизованная собака не становится менее агрессивной. Давайте обратимся к мировому опыту. Нигде нет собак бездомных — мы все бывали на отдыхе в разных странах. В Москве, в Питере тоже нет собак. Избавить надо население от этой опасности, — сказал Сергей Серебренников. — Мы бы так о людях заботились. При всём уважении к любителям животных, так нельзя делать. Это перекос громаднейший. Мы сегодня 5 с лишним тысяч тратим на одну собаку. Я боюсь сказать, сколько мы тратим на наших сограждан, которые находятся в сложных жизненных ситуациях.

Что именно следует делать с отловленными собаками, мэр Братска не уточнил. Однако добавил, что в Братске практически нет предпринимателей, которые готовы оказывать услуги по обращению с бездомными животными, которое включает в себя отлов, транспортировку, оказание ветеринарной помощи, содержание, стерилизацию, чипирование и выпуск на прежнее место обитания.

Предложение мэра Братска поддержали некоторые участники заседания Совета. Так, председатель Думы Усть-Кутского района Александр Красноштанов поделился опытом, как реализуются мероприятия по обращению с животными на севере региона. По его словам, новые нормы обращения с животными кардинально не решили проблем с бездомными собаками, а отчасти даже усугубили её. 

Мы заключили договор с "К-9" (иркутский питомник — ИА "ТК Город"). Его сотрудники всё сделали добросовестно: отловили, увезли. И грешным делом мы мечтали с мэром, что обратно собаки не вернутся, ведь какой смысл с Иркутска везти в Усть-Кут. Но в результате их привезли обратно. Выпустили на то же место обитания. Собаки были голодные, а раз голодные, то и агрессивные, — рассказал Александр Красноштанов.

Директор филиала ТЭЦ-6 "Байкальской энергетической компании" Сергей Коноплёв со своей стороны предложил выйти с инициативой законодательно закрепить ответственность хозяев за питомцами. По его мнению, в будущем это позволит значительно снизить число бездомных собак.

В Государственную Думу надо выходить с законодательной ответственностью за содержание животных. Помимо того, что чипировать, законодательно должно быть закреплено несение ответственности за собаку, — сказал Сергей Коноплёв. —  Понятно, что всех собак мы охватить не сможем, но сможем охватить значительное количество. И мы будем знать, кто виновник (если собака окажется на улице — ИА "ТК Город"). И вот как сейчас платят алименты, точно также платить алименты за содержание собачки. Вот это будет решение вопроса. Если не будет персональной ответственности жителей, всё остальное просто разговоры.

В итоге предложение о законодательной инициативе в федеральные органы власти внесли в итоговый протокол заседания Совета Заксобрания, отметив, что оно нуждается в дополнительной проработке. 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Мэр Братска предложить изменить законодательство, чтобы не выпускать на волю отловленных и стерилизованных бездомных собак
Источник:
20:04
294
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...