Ассоциация онкодиспансеров Сибири открыла сбор средств на обучение онкологов

Ассоциация онкологических организаций Сибири и Дальнего Востока открыла сбор пожертвований на краудфандинговой платформе “Планета”. Так организаторы акции надеются собрать деньги на то, чтобы дать дорогостоящее образование будущим врачам-онкологам. Дефицитные врачи требуются в онкодиспансерах Новокузнецка, Кемерово, Рубцовска, Иркутска, Бийска, Красноярска, Владивостока, П.-Камчатского, Сахалина, Барнаула, сообщили редакции “Иркутск Сегодня” в ассоциации.

«Стоимость обучения на онколога только в Красноярском крае около 240 тысяч рублей за 2 года
в зависимости от программы и вуза, – рассказал президент Ассоциации онкологических организаций Сибири и Дальнего Востока, главный врач Красноярского онкодиспансера, к.м.н. Андрей Арсеньевич Модестов. – Задача ассоциации – помочь диспансерам выучить онкологов. За последние 5 лет мы помогли 37 врачам. Оплатили программы аспирантуры, ординатуры или переподготовки. В планах на этот год – 10″.

Сбор завершится в середине апреля. Сейчас собрано менее одного процента от необходимой суммы, а это полтора миллиона рублей.

Представители Ассоциации отмечают, что на одного онколога в Сибири в среднем приходится около 500
пациентов. В России – 460. Самая большая нехватка в Кемеровской области и Алтайском крае – 745 и 560 состоящих на учете онкобольных на одного врача. В Иркутской области показатели лучше, и с 2013 года сильно изменились – с 533 до 400 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ассоциация онкодиспансеров Сибири открыла сбор средств на обучение онкологов
20:04
249
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...