Братск пока не получил федеральные деньги на реализацию проекта «Чистый воздух»

2 марта депутаты Законодательного собрания Иркутской области выехали в Братск с рабочим двухдневным визитом. Участие в поездке принимают председатель областного парламента Александр Ведерников, вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Андрей Андреев, Ольга Безродных, Роман Габов, Александр Гаськов, Наталья Дикусарова, Артем Лобков, Георгий Любенков, Виталий Перетолчин, Ирина Синцова и Николай Труфанов, сообщает пресс-служба ЗС.

На выездном заседании Совета ЗС по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований обсудили реализацию национального проекта «Экология». Как рассказала министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова, Братск стал одним из 12 городов России, вошедших в реализацию проекта «Чистый воздух». Цель проекта — к 2024 году снизить объем выбросов вредных веществ в атмосферу на 20%. Среди мероприятий проекта: перевод транспорта на газ, газификация частных домовладений, а также создание инфраструктуры для газификации города, развитие системы мониторинга выбросов.

Города-участники проекта также стали участниками эксперимента по квотированию выбросов, в рамках которого Росприроднадзор установит квоты для предприятий по объему выбросов в атмосферу, за превышение которых, они вынуждены будут платить штрафы. В Братске в перечень таких предприятий вошли 37 организаций, в их числе не только крупные заводы, но и автозаправочные станции.

Александр Ведерников:
— Сегодня мы уже посмотрели промышленную площадку группы «Илим», Братский алюминиевый завод РУСАЛа. Это промышленные гиганты, и логично, что именно здесь, в Братске, мы будем обсуждать вопросы экологии, в том числе реализацию проекта «Чистый воздух». Цель работы нашего совета – это объединить силы органов государственной власти и местного самоуправления в решении проблем, волнующих многих жителей области.

Одна из главных проблем, по словам министра, к настоящему моменту — отсутствие федерального финансирования, которое пока не получил ни один из городов. Этому препятствовало отсутствие нормативной базы. К настоящему моменту она уже сформирована. В 2021 году Иркутская область направила заявку на получение по данному проекту 1,3 миллиарда рублей из федерального бюджета. За два прошедших года за счёт средств местного и областного бюджетов, а также бюджетов предприятий удалось снизить объем выбросов на 5%.

Заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Сергей Малинкин рассказал, что одной из ключевых задач проекта является строительство газораспределительной инфраструктуры и газификация города. Всего для достижения целевых показателей в Братске необходимо построить 200 километров газораспределительных сетей, газифицировать 5,5 тысячи индивидуальных жилых домов, перевести на газ более 4 тысяч транспортных средств. В настоящее время действуют меры поддержки по компенсации части расходов на подключение к газу частных жилых домов. Кроме того, цена за кубометр газа для братских потребителей ниже среднероссийской более чем в два раза. Также установлены налоговые льготы для транспорта, использующего газомоторное топливо.

Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов отметил, что вопрос атмосферных выбросов — один из самых острых для братчан, и жители города очень позитивно восприняли включение Братска в проект «Чистый воздух», однако к настоящему моменту сделано не так много, как хотелось бы, в первую очередь, из-за отсутствия федерального финансирования.

Завершая обсуждение данного вопроса, председатель парламента Александр Ведерников подчеркнул, что региональное правительство может взаимодействовать с депутатами Госдумы и сенаторами Совета Федерации от Иркутской области по вопросам выделения средств из федерального бюджета для региона. По итогам заседания были приняты рекомендации правительству Иркутской области, органам местного самоуправления.

20:52
281
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...