Жители села Хамакар Катангского района проголосовали за полный запрет продажи алкоголя

Жители села Хамакар Катангского района проголосовали за полный запрет продажи алкоголя. Решение приняли на народном сходе в начале февраля, сообщает районная газета «Правда Севера». С 2012 года торговать алкоголем в селе разрешено только один раз в неделю — по пятницам с 17:00 до 20:00.

«Хамакар имеет свою, собственную историю взаимоотношений с алкоголем. Которая полна печальных страниц. И попытки ограничить там продажу алкоголя предпринимались неоднократно. Последний раз – несколько лет назад было принято решение о частичном ограничении продажи спиртного. То есть, решили продавать не ежедневно, а только один раз в неделю.

В этот раз участники схода граждан (а на нём присутствовало 33 человека, что больше половины всего списочного состава деревни, который имеет право голосовать на выборах) подавляющим большинством проголосовали за тотальный запрет продажи алкоголя в Хамакаре», — пишет газета.

Редакция «Правды Севера» отмечает, что в настоящее время ни у кого из местных предпринимателей нет лицензии на продажу крепкого алкоголя. «Две коммерческие точки торгуют пивом и коктейлями. Водка попадает в деревню нелегально, на рейсовых вертолётах, по зимнику. И протест большинства жителей против спивания и спаивания деревни может стать по настоящему результативным только в том случае, если люди, жители возьмут этот вопрос в свои руки».

Жители села Хамакар Катангского района проголосовали за полный запрет продажи алкоголя
21:56
1516
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...