Пять финансовых пирамид и 31 нелегального кредитора выявили в Приангарье в 2020 году

Они привлекали клиентов в интернете и мессенджерах.

Пять финансовых пирамид и 31 нелегального кредитора обнаружили эксперты Банка России в Иркутской области в прошлом году. «Черные» кредиторы нелегально выдавали займы жителям региона и использовали различные мошеннические схемы. Обратившись к ним, люди рисковали своим имуществом, сообщает пресс-служба Отделения Иркутск Банка России в среду, 3 марта.

Финансовые пирамиды создавали видимость работы компании, не ведя реальной экономической деятельности. При этом они активно привлекали вкладчиков в интернете и мессенджерах, обещая высокую доходность вложения.

«Обратите внимание на обещание гарантированной сверхприбыли, активную рекламу в социальных сетях, призывы приглашать в проект своих друзей и знакомых. Это признаки финансовой пирамиды», – предостерег управляющий Отделением Иркутск Банка России Игорь Коржук.

Материалы по данным компаниям переданы в правоохранительные и надзорные органы.

Эксперты отмечают, что перед заключением каких-либо договоров с участником финансового рынка, его следует проверить на сайте Банка России. Если его нет в справочниках и реестрах, то это нелегал. О такой компании необходимо немедленно сообщить в Банк России и правоохранительные органы.

ИА «ИркСиб», фото ksonline.ru.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Пять финансовых пирамид и 31 нелегального кредитора выявили в Приангарье в 2020 году <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/16-economics/23144-pyat-finansovykh-piramid-i-31-nelegalnogo-kreditora-vyyavili-v-priangare-v-2020-godu />
09:26
296
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...