Три фермера Приангарья получили гранты по 15 миллионов рублей

Фермеры Иркутской области получили гранты на строительство трёх семейных молочных животноводческих ферм. Новые объекты построят в Боханском, Качугском и Аларском районах. Каждый из фермеров получил на это по 15 миллионов от правительства региона по результатам конкурсного отбора. Всего на конкурс было подано семь заявок, сообщил министр сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков.

Средства гранта можно направить на строительство молочной фермы, приобретение и монтаж сельскохозяйственной техники и оборудования. И на покупку племенных сельхозживотных. Для сохранения высокой продуктивности приобретенного племенного скота предусмотрены мероприятия по вводу искусственного осеменения коров.

Мера поддержки в виде грантов для крестьянских хозяйств действует в Иркутской области с 2013 года. За время действия программы построено 29 ферм, создано 116 новых рабочих мест. Так, например, в конце декабря 2020 года в Тулунском районе открыли новую ферму. Ее построил Анатолий Гамаюнов в своем крестьянском (фермерском) хозяйстве, в 2019 год пострадавшем от паводка. Сегодня эта ферма единственная такого уровня в Тулунском районе. Здесь одновременно могут размещаться 125 голов крупного рогатого скота. Одновременно с Анатолием Гамаюновым средства получили фермерские хозяйства Андрея Пинигина (Усть-Удинский район) и Юлии Мадаевой (Эхирит-Булагатский район).

«Иркутск Сегодня»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Три фермера Приангарья получили гранты по 15 миллионов рублей
09:42
250
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...