Около 80% предпринимателей в Иркутской области перешли с ЕНВД на «упрощенку» и «патент»

Управление ФНС России по Иркутской области подвело итоги перехода предпринимателей региона с ЕНВД на альтернативные режимы налогообложения.

Напомним, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) отменена с 1 января 2021 года. Этот режим широко использовали налогоплательщики региона, работающие в сферах розничной торговли (65%), оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов (14%), бытовых услуг (10%) и услуг общественного питания (6%).

Из 30 тысяч плательщиков Иркутской области, использовавших ЕНВД, уже 98% определились с выбором наиболее подходящего для своего бизнеса специального налогового режима. Большая часть предпринимателей (около 80%) перешли на применение упрощенной (УСН) и патентной (ПСН) системы налогообложения — 24,5 тысячи налогоплательщиков. Налог на профессиональный доход (НПД) выбрали 300 жителей Иркутской области, еще 40 налогоплательщиков региона стали плательщиками Единого сельхозналога (ЕСХН).

Согласно законодательству, налогоплательщики, желающие перейти на УСН, еще до 31 марта могут представить уведомление о переходе на данный режим с 1 января 2021 года.

Чтобы узнавать о новостях быстрее всех, вступайте в наше сообщество в Viber

В соответствии с областным законодательством, налоговая нагрузка по патенту для предприятий сферы розничной торговли и общественного питания снижена в два раза. В связи с этим патенты со сроком действия с 1 января пересчитаны в сторону уменьшения в соответствии с новой редакцией регионального закона.

По информации пресс-службы УФНС России по Иркутской области.

Около 80% предпринимателей в Иркутской области перешли с ЕНВД на «упрощенку» и «патент»
11:50
257
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...