Вопрос строительства нового здания для областного хосписа обсудили в Иркутске

2 марта в Иркутске на круглом столе обсудили вопрос строительства нового здания для областного хосписа. Сейчас учреждение размещается в двух приспособленных постройках 1950-х годов, отмечает ТАСС. Капитальному ремонту здания уже не подлежат.

Тема строительства нового здания для ОГБУЗ «Иркутский областной хоспис» обсуждается несколько лет. Однако на сегодня только определен земельный участок, на котором объект может расположиться, и подготовлено медико-техническое задание на проектирование, сообщила на круглом столе первый заместитель министра здравоохранения региона Анна Данилова. При этом медико-техническое задание сейчас проходит новое согласование, так как было решено увеличить количество коек с 90 до 202.

Анна Данилова:
— Было поручение губернатора о необходимости проработать вопросы о возможности проектирования и строительства хосписа. Будет направлено обращение в администрацию Иркутска, а также в службу архитектуры по участку, который уже определен для будущего строительства, чтобы была начата работа по определению границ участка, передачи его в областную собственность.

Фото пресс-службы депутата Госдумы Александра Якубовского

Стоимость и сроки строительства пока не известны. Депутат Государственной думы от Иркутской области Александр Якубовский отметил, что если здание для хосписа успеют построить до 2024 года, то у региона будет возможность получить медицинское оборудование для него за счет федерального бюджета. При этом строительство будет вестись на средства бюджета региона.

В феврале 2019 года президент РФ Владимир Путин поручил ускорить развитие паллиативной помощи в стране, а в марте того же года подписал закон об оказании медицинской паллиативной помощи в РФ. Деньги на ее оказание будут выделяться из федерального бюджета регулярно.

Вопрос строительства нового здания для областного хосписа обсудили в Иркутске
12:06
274
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...