Незаконную врезку в канализационную систему обнаружили в Ленинском округе Иркутска

В Иркутске сотрудники МУП «Водоканал» обнаружили незаконную врезку в канализационную систему в районе 1-го Советского переулка. По предварительной версии, один из жителей, оказывающий услуги по откачке выгребных ям, организовал врезку рядом со своим домом и систематически использовал ее для опустошения ассенизаторских машин.

Валентина Сафонова, заместитель начальника отдела экологической безопасности и контроля комитета городского обустройства администрации Иркутска:
– Согласно законодательству лица, осуществляющие вывоз жидких коммунальных отходов, должны иметь лицензию на подобную деятельность и утилизировать отходы на очистных сооружениях Иркутска. Однако житель пренебрег этими требованиями и организовал слив в неположенном месте. По данному факту подготовлено заявление в полицию, правоохранителям предстоит установить виновных в данном правонарушении и принять соответствующее процессуальное решение.

Канализационные сети, в которые сливались отходы, не рассчитаны на подобный объем стоков. За последние несколько месяцев на участках ниже врезки возникали засоры и выход сточных вод на рельеф.

Валентина Сафонова:
– Последняя внештатная ситуация произошла в районе переулка Мичурина 26 февраля. Специалисты МУП «Водоканал» оперативно устранили аварийную ситуацию и провели санацию территории. В ходе обследования сетей и была установлена незаконная врезка.

Кроме административного наказания лицу, организовавшему незаконную врезку, выставят счет за умышленное повреждение имущества – сетей канализации. В администрации города отмечают, что перед заказом услуг по откачке выгребных ям и септиков жители должны удостовериться в наличии лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I—IV классов опасности и договора со специализированной организацией на очистку сточных вод.

13:42
291
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...