В Приангарье открылся общественный штаб по контролю за выборами

Председатель штаба — ректор БГУ Виктор Игнатенко.

Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами в Государственную Думу восьмого созыва, в Законодательное Собрание и в органы местного самоуправления в 27 районах региона, которые состоятся 19 сентября, открылся в Иркутской области в среду, 3 марта, сообщает пресс-служба региональной Общественной палаты.

В состав штаба вошли члены Общественной палаты Иркутской области, председатели муниципальных общественных палат, представители общественных организаций, представители Ассоциации юристов России, лидеры общественного мнения. Председателем стал ректор Байкальского государственного университета, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист России Виктор Игнатенко.

«Главное в деятельности штаба общественного наблюдения – постоянный мониторинг за ходом избирательной кампании и независимая оценка избирательного процесса. Благодаря наблюдателям появилась возможность проводить наиболее полную информационную и разъяснительную работу с населением, незамедлительно реагировать на поступающие сообщения о нарушениях прав участников избирательного процесса. Штаб будет работать до подведения итогов выборов, постоянно информируя население о ходе избирательного процесса», — рассказал Виктор Игнатенко.

В конце февраля 80 жителей Иркутской области прошли обучение у преподавателей из Москвы, чтобы в будущем обучить около шести тысяч общественных наблюдателей. Наблюдатели сделают выборы прозрачными, и каждый из них должен быть обучен тому, как вести себя в той или иной ситуации на избирательном участке.

В Иркутской области в рамках проведения выборов в Госдуму будут работать 1905 участковых избирательных комиссий и 45 территориальных избирательных комиссий.

«Уверен, что общественный штаб будет работать слаженно, от нашей работы в том числе будет зависеть, как пройдут выборы, какой будет избран парламент, и в итоге стабильность и стратегическое развитие нашей страны», – резюмировал Виктор Игнатенко.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы региональной Общественной палаты. 

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Приангарье открылся общественный штаб по контролю за выборами <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/23154-v-priangare-otkrylsya-obshchestvennyj-shtab-po-kontrolyu-za-vyborami />
13:42
931
ИркСиб
Эспумизан бэби
14:12
За кулисами кандидаты? Можно считать эта очередной серией циркового представления?
Анатолий
16:50
Спасибо за клип ах как Хочется вернутся назад в СССР.
Апофигист
15:34
Чтоб победили только те, кому это положено.
Загрузка...