В одном из районов Иркутска ликвидировали незаконную врезку в канализацию

Незаконную врезку в канализацию ликвидировали сотрудники МУП «Водоканал» в Ленинском районе Иркутска. Совместно со специалистами отдела экологической безопасности и контроля, отдела инженерных коммуникаций комитета городского обустройства, комитета по управлению округом и сотрудниками правоохранительных органов.

Ее обнаружили в районе 1-го Советского переулка. По предварительной версии, она принадлежит жителю, оказывающему услуги по откачке выгребных ям. Систематически использовал для опустошения ассенизаторских машин. 

– Согласно законодательству лица, осуществляющие вывоз жидких коммунальных отходов, должны иметь лицензию на подобную деятельность и утилизировать отходы на очистных сооружениях Иркутска. Однако житель пренебрег этими требованиями и организовал слив в неположенном месте. По данному факту подготовлено заявление в полицию, правоохранителям предстоит установить виновных в данном правонарушении и принять соответствующее процессуальное решение, – отметила заместитель начальника отдела экологической безопасности и контроля комитета городского обустройства администрации города Иркутска Валентина Сафонова. 

Отметим, что канализационные сети, в которые сливались отходы, не рассчитаны на подобный объем стоков, поэтому за последние несколько месяцев на участках ниже врезки возникали засоры и выход сточных вод на рельеф. 

– Последняя внештатная ситуация произошла в районе переулка Мичурина 26 февраля. Специалисты МУП «Водоканал» оперативно устранили аварийную ситуацию и провели санацию территории. В ходе обследования сетей и была установлена незаконная врезка, – добавила Валентина Сафонова. 

Кроме административного наказания лицу, организовавшему незаконную врезку, выставят счет за умышленное повреждение имущества – сетей канализации. 

Добавим, что жители перед использованием услуг по откачке выгребных ям и септиков, должны удостовериться в наличии лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности и договора со специализированной организацией на очистку сточных вод.

13:58
372
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...