Денис Мацуев планирует провести следующий фестиваль «Звезды на Байкале» в сентябре

Музыкант рассказал, что оркестр Мариинского театра может приехать на Пасхальный фестиваль.

Народный артист России Денис Мацуев планирует провести следующий музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале» в сентябре, сообщает ТАСС в среду, 3 марта. Мероприятие традиционно проходит осенью, но в прошлом году пришлось перенести его из-за противоэпидемиологических ограничений. Фестиваль провели только в феврале 2021 года при загрузке залов не более чем на 50%.

«Очень жаль, что вторая половина зала пустовала, но это все равно лучше, чем ничего. До сих пор не верится, что этот фестиваль состоялся, и также не верится всему миру, который сидит на локдауне и смотрел наши небольшие зарисовки о жизни фестиваля. Я настолько воодушевлен, и в тот же момент грусть наступает, так как все пролетело незаметно, на одном дыхании. Хочется возвратиться, но сентябрь не за горами, мы уверены, что будет полная загрузка», — рассказал Мацуев.

Пианист рассчитывает, что в программу очередного фестиваля войдет конкурс юных талантов «Новые имена», который в феврале не проводили из-за пандемии.

«Мы поберегли как профессоров, так и детей, и педагогов местных. Вообще этот фестиваль проводили в беспрецедентных условиях и мерах безопасности. Все тестировались, была социальная дистанция, масочный режим», — отметил Мацуев.

По словам музыканта, оркестр Мариинского театра, который не смог выступить на фестивале из-за травмы художественного руководителя и главного дирижера Валерия Гергиева, планирует приехать в Иркутск в ближайшее время.

«Мы договорились, что при первой возможности, может быть, даже еще на Пасху, во время знаменитых пасхальных фестивалей, оркестр заедет обязательно в Иркутск и мы сыграем эти концерты», — сказал пианист.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Денис Мацуев планирует провести следующий фестиваль «Звезды на Байкале» в сентябре <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/23157-denis-matsuev-planiruet-provesti-sleduyushchij-festival-zvezdy-na-bajkale-v-sentyabre />
14:46
246
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...