51,3 тысячи жителей Иркутской области привились первым компонентом вакцины от COVID-19

Первым компонентом вакцины от COVID-19 в Иркутской области, на 3 марта, привито 51 308 человек. При этом 20 426 человек — это люди старше 60 лет, отметил министр здравоохранения региона Яков Сандаков. Полный двукратный курс вакцинации получили 19 657 человек, из них 6 818 человек пожилого возраста.

Яков Сандаков:
— Важнейшей задачей является вакцинация населения старше 60 лет. Сейчас из общего числа вакцинированных 39,8% — пожилые люди. Это немного ниже общероссийского показателя, который составляет чуть более 40%. Сейчас работники поликлиник в ручном режиме обзванивают и приглашают на вакцинацию данную категорию пациентов.

Глава ведомства также отметил, что привито 8 866 человек из числа лиц, состоящих на учете с хроническими неинфекционным заболеваниями и маломобильных граждан. Это 17,3% от числа вакцинированных.

Для вакцинации открыто 62 прививочных пункта в 54 медицинских организациях. Прививки делают во всех муниципальных образованиях области. Прививочные пункты обеспечены необходимым количеством холодильного и морозильного оборудования для хранения иммунобиологических лекарственных препаратов.

Запись на вакцинацию организована с использованием портала государственных услуг и регионального портала кврачу38.рф. Также на вакцинацию можно записаться через регистратуры медицинских организаций по телефону.

Яков Сандаков:
— Пожилым людям удобнее записываться именно по телефону. Кроме того, в некоторых удаленных территориях, к сожалению, имеются перебои в сети интернет. Также для удобства старшей возрастной группы, хронических больных и маломобильных граждан открыта запись по талонам, когда один член семьи может записать на вакцинацию всю семью.

51,3 тысячи жителей Иркутской области привились первым компонентом вакцины от COVID-19
17:10
219
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...