Депутат Думы Братска считает некорректным вносить данные в справку о доходах от депозита

Депутат Думы Братска Эдуард Демин на заседании совета ЗС Иркутской области на тему представления сведений о доходах и расходах предложил внести изменения в учёт доходов от депозитов. Политик пояснил, что доходы от вкладов нельзя считать прибылью в отчетных документах, так как при снятии денежных средств раньше установленного срока проценты не будут начислены. Депутат также подчеркнул, что будет некорректно вписывать данные о таких доходах в декларацию, потому как их может и не быть, либо они будут получены в следующем году. Об этом сообщает корреспондент «Иркутск Сегодня» со ссылкой на прямую трансляцию заседания.

«К примеру, я положил на счет 1 миллион рублей под 5% годовых с 1 июля 2020 года по июль 2021 года. Получается 50 тысяч прибыли по процентам. Этот доход по вкладу я получу в 2021 году, но банк отражает сумму в справке о доходах в 25 тысяч рублей уже в 2020 году. Но это не может являться доходом. Он только предполагаемый», — сказал Эдуард Демин.

Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области Виктор Перетолчин отметил, что это справедливое замечание.

В свою очередь, начальник управления по профилактике коррупционных и иных правонарушениях аппарата губернатора иркутской области Светлана Юзвак ответила, что понятие дохода в антикоррупционном законодательстве не всегда логично. Также она напомнила, что регламент составления справки о доходах регулирует федеральное законодательство, а не региональное.

По итогу обсуждения участники заседания согласились с тем, что по этому вопросу стоит сделать запрос в министерство труда РФ.

Напомним, что сейчас доходы по вкладам политики обязаны вписывать в декларации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Депутат Думы Братска считает некорректным вносить данные в справку о доходах от депозита
17:10
229
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...