Депутат Заксобрания Светлана Петрук: шансы, что в Энергетике появится объездная дорога для большегрузов, возросли

Шансы на то, что объездная дорога для большегрузов всё-таки появится в Энергетике, возросли. Об этом у себя в социальных сетях написала депутат Законодательного собрания Иркутской области от Братска Светлана Петрук - сообщает информационное агентство «ТК Город».

Предложение по реконструкции дороги от кольца аэропорта, вдоль микрорайона Сосновый бор и далее в объезд Энергетика до выезда недалеко от плотины Братской ГЭС депутат намерена внести в качестве поправки к Комплексному плану федеральной программы «Чистый воздух» для Братска. Светлана Петрук рассказала, что по информации Министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области, комплексные планы для городов-участников указанной программы в этом году будут корректироваться. В числе прочего, будут приниматься предложения, касающиеся транспортной сферы и в частности логистики и перераспределения транспортных потоков за пределы жилой застройки.

Светлана Петрук

Я неоднократно предлагала передать в федеральную собственность с последующей реконструкцией уже существующую объездную дорогу, которая идет в обход Энергетика. Дорогу положили еще первостроители как раз для того, чтобы оградить жилые районы от большегрузов, — написала Светлана Петрук. — Предложения по корректировке Комплексного плана и включение в него реконструкции объездной дороги в Энергетике направлю в Правительство Иркутской области. Надеюсь, что к мнению жителей района прислушаются. Понятно, что процесс изменений небыстрый (Комплексный план должны скорректировать до конца этого года), однако важно, чтобы реконструкция объездной дороги там была обозначена. Думаю, при поддержке жителей Энергетика у нас обязательно все получится. Наши дороги станут безопаснее, комфортнее, а воздух чище.

Объездная дорога вокруг жилого района Энергетик

Напомним, о необходимости объездной дороги жители Энергетика и власти заговорили после того, как часть дорог в жилом районе Энергетик были переданы из муниципальной в федеральную собственность и стали частью трассы "Вилюй". После этого, существенно вырос трафик грузовиков, фур, лесовозов и других большегрузов по улицам Пирогова и Студенческой. По мнению жителей, из-за этого дорога рядом с жилой застройкой стала менее безопасна, кроме того увеличился объём вредных выбросов в атмосферу от крупногабаритных автомобилей. Это мнение разделяют и власти Братска. 

Ранее представители Росавтодора заявляли, что планы по реконструкции автомобильной дороги, которая идёт вокруг жилого района Энергетик и могла бы использоваться для передвижения крупногабаритной техники, существуют. Стоимость приведения дороги в нормативное состояние оценивается в десятки миллиардов рублей.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Депутат Заксобрания Светлана Петрук: шансы, что в Энергетике появится объездная дорога для большегрузов, возросли
Источник:
17:12
243
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...