Март начался с лекций про ВИЧ-инфекцию

1 марта — Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции. К этому дню Иркутский областной центр СПИД провел серию просветительских мероприятий для жителей региона. В школах и ссузах Иркутска и Иркутского района прошли лекции учащихся. Всего в них приняло участие 400 человек. Также для студентов ссузов проходило анонимное и бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию.

2 марта в галерее REVолюция состоялся научно-популярный лекторий «Наука против предрассудков». Одна из причин организации этого мероприятия — интерес людей к медицине, литературе нон-фикшн и огромное количество мифов, которые существуют вокруг известных инфекционных заболеваний.

Кроме того, 1 марта — это не только Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции, но еще и день «Ноль дискриминации». Этот день, учрежденный ЮНЭЙДС, призван привлечь внимание общества к проблемам людей, живущих с ВИЧ. Борьба с дискриминацией в том числе — одна их важных целей новой Государственной стратегии противодействия ВИЧ-инфекции в РФ до 2030 года. По словам врачей, незнание рождает страх, и, как следствие, особое отношение к людям, которые имеют диагноз ВИЧ-инфекция.

На лекторий в галерее REVолюция собралось около 25 участников разного возраста, еще 70 человек подключились к онлайн-трансляции мероприятия в Инстаграме. Все желающие в этот день могли пройти бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Министерства Здравоохранения Иркутской области, главный врач Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Юлия Кимовна Плотникова рассказала об открытии вируса, о том, как он воздействует на организм и о достижениях медицины, которые позволяют бороться с ВИЧ, о диагностике и терапии заболевания.

Главный фтизиатр Иркутской области, зав. кафедрой туберкулеза и инфекционных болезней ИГМАПО, д.м.н., профессор Елена Юльевна Зоркальцева рассказала о туберкулезе и отметила особые заслуги иркутских ученых и иркутских врачей в разработке новых препаратов и новых методик лечения туберкулеза.

Заместитель главного врача ИОЦ СПИД Сергей Дмитриевич Себекин представил основные официальные документы, которыми руководствуются врачи при лечении и диагностики ВИЧ-ифнекции и развеял популярные мифы о вакцинации.

Также Инна Миронова из книжного магазина «Переплет» провела обзор современной нон-фикшн литературы о здоровье, инфекциях и вирусах.

В этом году Иркутский областной центр СПИД готовит серию подобных мероприятий, чтобы жители региона были более грамотными в вопросах социально значимых инфекций и не верили в мифы, которые их окружают.

Видеозапись лектория позже будет опубликована на ютьюб-канале центра.

Март начался с лекций про ВИЧ-инфекцию
17:26
286
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...