Иркутск.NEWS

В Иркутской области 315 тысяч должников получили запрет на выезд за рубеж в 2020 году

В 2020 году судебными приставами Иркутской области ограничено в праве выезда за пределы России 315 тысячам 284 должникам. В результате применения меры неплательщиками исполнено 19 тысяч требований на сумму почти в полтора миллиарда рублей. Из них миллиард рублей – кредитная задолженность, 43 миллиона рублей – алиментная задолженность, 90 миллионов – штрафы ГИБДД.

УФССП по Иркутской области напоминает, что предельный лимит суммы задолженности, при которой ограничивается выезд за границу России, составляет 30 тысяч рублей. Однако если требования исполнительного документа должником не исполнены по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения, судебный пристав вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд при сумме задолженности свыше 10 тысяч рублей.

Для должников по алиментам, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением, ограничение вступает в силу при 10 тысячах рублей. По уголовным штрафам запрет на выезд за пределы РФ выносятся независимо от суммы задолженности. Узнать о задолженности можно в «Банке данных исполнительных производств» на сайте УФССП России по Иркутской области.

08:38