Жители Приангарья за сутки отдали мошенникам около 2,5 миллиона рублей

Пострадали 10 человек из нескольких городов региона.

Всего за сутки мошенники выманили у жителей Иркутской области около 2,5 миллиона рублей. Большинство аферистов представлялись сотрудниками банков. Они предлагали перевести средства на резервный счет, так как их пытаются похитить, либо уверяли, что неизвестные пытаются оформить на имя потерпевшего кредит, и предлагали так же оформить займ, чтобы «исчерпать кредитный лимит». В результате пострадали 10 жителей Иркутска, Братска, Тулуна, Усть-Илимска, Зимы и Чунского района, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

«В каждом из случаев пострадавшие, не ставя под сомнение личность звонящего, передавали свои персональные данные, а также приходящие в процессе диалога коды в смс-сообщениях. Подобные действия предоставляли преступникам возможность дистанционно списывать все имеющиеся у гражданина сбережения», – отмечают в полиции.

Так, 2 марта 53-летнему иркутянину позвонил лже-сотрудник службы безопасности банка и сообщил, что с его карты пытаются незаконно снять деньги. Чтобы защитить средства, он предложил перевести их на страховой счет. В результате потерпевший перевел аферисту около 700 тысяч рублей.

В тот же день очередной лже-сотрудник банка позвонил 30-летнему ангарчанину и сообщил, что на имя мужчины пытаются оформить кредит, так как его банковский личный кабинет якобы взломан. Чтобы предотвратить это, мошенник предложил оформить «зеркальный кредит» на максимально возможную сумму, а затем перечислить деньги на «безопасный» счет. Ангарчанин выполнил указания собеседника и лишился более 300 тысяч рублей.

Правоохранители разыскивают мошенников. В ряде случаев уже возбуждены и расследуются уголовные дела.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Жители Приангарья за сутки отдали мошенникам около 2,5 миллиона рублей <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/23166-zhiteli-priangarya-za-sutki-otdali-moshennikam-okolo-2-5-milliona-rublej />
09:26
244
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...