Жителям еще 75 населенных пунктов Иркутской области стал доступен 4G-интернет Tele2

1 марта в Иркутске прошла пресс-конференция Tele2, на которой выступили генеральный директор компании Сергей Эмдин и директор макрорегиона «Байкал и Дальний Восток» Михаил Прахов. В ходе общения с журналистами эксперты обсудили будущее
eSIM1, способы защиты от мошенников, техническое развитие и социально-экономическое сотрудничество телекома с государством.

Как сообщил Михаил Прахов, компания продолжает активно расширять территорию покрытия сети в Приангарье. За 2020 год число базовых станций LTE2 увеличилось на 60%. Высокоскоростной мобильный интернет появился еще в 75 населенных пунктах, среди которых рабочий поселок Янталь в Усть-Кутском районе, Ишидей Тулунского района, село Зоны Аларского района, деревня Кукунут и Байтог Эхирит-Булагатского района, Верхоленск и Каменка Нижнеудинского района, Видим, Сосновка и Новочунка Чунского района, Биликтуй Усольского района и ряд других.

Михаил Прахов, директор макрорегиона «Байкал и Дальний Восток»

Михаил Прахов:
— Наша задача — не просто обеспечить связью малые населенные пункты Иркутской области, а дать возможность жителям отдаленных территорий пользоваться современными цифровыми сервисами, поэтому развитие сети будет продолжаться.

В свою очередь Сергей Эмдин отметил, что несмотря на высокую конкуренцию внутри отрасли, операторам экономически не выгодно инвестировать в строительство инфраструктуры связи на территории труднодоступных населенных пунктов с небольшим количеством абонентов. Но выход есть — государственно-частное партнерство или сотрудничество нескольких операторов связи.

Сергей Эмдин, генеральный директор Tele2

Кроме того, Tele2 значительно модернизировала существующую инфраструктуру в Иркутской области. Изменения коснулись более тысячи населенных пунктов региона, в том числе Иркутска, Усть-Илимска, Киренска, Саянска, Нижнеудинска, Тайшета, поселков Улькан, Магистральный и многих других.

Отвечая на вопрос журналистов о внедрении виртуальных SIM-карт, Сергей Эмдин спрогнозировал, что уже в 2021 году технология eSIM выйдет за рамки пилотного проекта и станет общедоступной. По его словам, традиционный «пластик» постепенно исчезнет, а подключение к сети станет по-настоящему цифровым, без необходимости посещать салоны связи.

Сергей Эмдин:
— В ближайшее время Tele2 не планирует менять стратегию развития. Мы по-прежнему считаем, что предоставление клиентам простых и честных предложений — это востребовано, это позволяет компании расти опережающими темпами последние четыре года. Но сейчас важно смотреть не только на выручку, а на то, что мы много инвестируем, чтобы предоставлять качественную и надежную связь там, где она необходима нашему клиенту.

Также генеральный директор Tele2 рассказал, как компания борется с телефонными мошенниками, которые заметно активизировались в период пандемии. Операторы связи в последние годы значительную часть инвестиций направляют на разработку антифрод-платформ для борьбы с разными направлениями мошенничества, в частности, с подменой номера.

Сергей Эмдин:
— Создаются и постоянно обновляются базы неблагонадежных номеров, но зачастую мошенники используют методы социальной инженерии, вступают в диалог с человеком. Этот способ не поддается технической защите или регулированию. В наших силах — внедрять фильтры, чтобы таких звонков было меньше, но важно и повышать уровень грамотности пользователей мобильных телефонов. Люди должны проявлять ответственность и в хорошем смысле подозрительность.


1embedded SIM — встроенная в смартфон сим-карта
2стандарт беспроводной высокоскоростной передачи данных для мобильных телефонов и других терминалов

Жителям еще 75 населенных пунктов Иркутской области стал доступен 4G-интернет Tele2
09:42
273
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...