С начала 2021 года сельхозтоваропроизводители Приангарья получили господдержку более 298 млн рублей

С начала 2021 года сельхозтоваропроизводители Иркутской области получили 298,7 млн рублей господдержки, выделенной из регионального бюджета. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то это сумма больше в 2,7 раз. Об этом сообщил глава региона Игорь Кобзев.

По его словам, субсидии были предоставлены в сферах растениеводства и животноводства, для возмещения затрат на обновление сельскохозяйственной техники и специализированного оборудования. Были компенсации затрат на уплату кредитов для малых форм хозяйствования и гранты на строительство и комплектацию семейных молочных животноводческих ферм.

Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков отметил, что из Ботчи трёхсот миллионов рублей 211 были потрачены на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники, а также специальных автомобилей и технологического оборудования, которые используются в отраслях сельского хозяйства. Также в эту сумму входила уплата лизинговых платежей по договорам финансовой аренды, предметом которых являются перечисленная выше техника.

Порядка 36 млн рублей выплачено на приобретение новой сельскохозяйственной техники, грузовых и специальных автомобилей, технологического оборудования в рамках экономически значимых проектов, направленных на развитие отраслей сельского хозяйства Приангарья.

На развитие мелиоративного комплекса предоставлено 2,5 млн рублей. Порядка 1,2 млн рублей доведено в качестве субсидии на производство и реализацию на убой в живой массе крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей и индейки, на приобретение молодняка крупного рогатого скота для откорма.

Около двух миллионов рублей выплачено представителям малых форм хозяйствования на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам. Для развития молочного животноводства в крестьянских (фермерских) хозяйствах предоставлено три гранта общим объёмом 45 млн рублей на строительство и комплектацию семейных молочных животноводческих ферм.

Предоставлены также субсидии на возмещение части затрат на консультационную помощь сельхозтоваропроизводителям по вопросам ведения отраслей животноводства, растениеводства, рыболовства и рыбоводства.

Министерство сельского хозяйства Иркутской области продолжает приём документов от сельхозтоваропроизводителей для предоставления мер государственной поддержки по различным направлениям агропромышленного комплекса.

С начала 2021 года сельхозтоваропроизводители Приангарья получили господдержку более 298 млн рублей
10:30
301
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...