В Приангарье власти готовы тратить деньги на приюты для бродячих собак

Проблема бродячих собак в очередной раз стала темой обсуждения для депутатов Заксобра Приангарья. На этот раз о ней говорили в Братске.

Как отметил Роман Габов, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, несмотря на удовлетворительное финансирование мероприятий по обращению с «ничьими» животными, меньше их на улицах не становится.

Новость по теме Не кормите бродячих псов! — просят иркутян зоозащитники К слову, в текущем году на решение проблемы в области было выделено 44,5 млн субвенций. Всем муниципалитетам – по 6,8 млн.

Но только 13 МО, как сообщил Сергей Шевченко, руководитель службы ветеринарии, заключили контракты на оказание соответствующих услуг.

По его словам, сейчас в правительстве согласовывается концепция создания сети частно-государственных приютов. Пилотный проект, вероятно, будет реализовываться в Братске. Его стоимость – 23 миллиона рублей. Сюда входят подготовка территории, установка ограждения, модульное здание на 140 квадратных метров и строительство теплых вольеров.

 Если все пройдет успешно, то аналогичные объекты появятся в Иркутском и Тулунском районах.

К слову, в территориях региона уже есть 14 таких предприятий. Как ранее писал АиФ-Иркутск, правительство рассматривает вопрос о выделении грантов в 3,5-4,5 млн рублей для частных приютов на отлов беспризорных животных.

В Приангарье власти готовы тратить деньги на приюты для бродячих собак
11:04
210
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...