Около 2,5 миллионов рублей перечислили мошенникам жители Иркутской области за сутки

Мошенники под видом банкиров продолжают обманывать жителей Иркутской области. Только за минувшие сутки в дежурные части полиции поступило 10 заявлений от граждан, проживающих в Иркутске, Братске, Тулуне, Усть-Илимске, Зиме, Чунском районе. Как сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД Росси по Иркутской области, общая сумма ущерба составила около 2,5 миллионов рублей.

— В абсолютном большинстве случаев аферисты сообщали держателям банковских карт о том, что неизвестные лица оформили кредит на имя гражданина либо зафиксировали попытку несанкционированного снятия денег со счета, — уточнили в пресс-службе ведомства. — В каждом из случаев пострадавшие, не ставив под сомнение личность звонящего, передавали свои персональные данные, а также приходящие в процессе диалога коды в смс-сообщениях. Подобные действия предоставляли преступникам возможность дистанционно списывать все имеющиеся у гражданина сбережения.

Так, 2-го марта в полицию обратился 53-летний иркутянин. Стражам правопорядка он рассказал, что  ему позвонил «сотрудник» службы безопасности банка и сообщил, что с его карты незаконно пытаются снять деньги. Для того, чтобы предотвратить списание, нужно перевести средства на страховой счет. В результате потерпевший зашел в личный кабинет и под диктовку лжебанкира перевел на указанные им реквизиты около 700 тысяч рублей.

В тот же день лжебанкиры похитили свыше 300 тысяч рублей у жителя Ангарска. Злоумышленник действовал по старой схеме.

— Представившегося сотрудником банка, он сообщил, что личный кабинет мужчины взломан, и кто-то пытается оформить на него кредит. Для того, чтобы сохранить свои денежные средства, незнакомец рекомендовал молодому человеку оформить так называемый «зеркальный кредит» на максимально возможную сумму, а затем перечислить их на безопасный счет.

30-летний ангарчанин усомнился в правдивости информации, так как уже не раз слышал о подобных способах обмана. Однако незнакомец убедил его, что правоохранительные органы в курсе происходящего и заявителю сейчас позвонит сотрудник полиции.

— В тот же день поступил телефонный звонок от лжеполицейского, который убедил ангарчанина, что для сохранения денежных средств необходимо следовать рекомендациям «сотрудника банка», — рассказали в пресс-службе полиции.

После чего, оформив на себя два кредита, житель города Ангарска перевел денежные средства на различные номера сотовых телефонов. И только когда денежные средства на его счет, как обещали аферисты, не вернулись, он понял, что стал жертвой мошенников.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Около 2,5 миллионов рублей перечислили мошенникам жители Иркутской области за сутки
Источник:
11:34
290
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...