Шесть виртуальных концертных залов откроют в Иркутской области в этом году

Виртуальные концертные залы появятся в 2021 году в библиотеках, детских музыкальных школах и культурно-досуговых центрах в Усть-Куте, Свирске, Ангарске, Тулуне, Усолье-Сибирском и Нижнеудинске. Жители этих населённых пунктов смогут в режиме реального времени и в записи смотреть симфонические концерты, легендарные балеты и мюзиклы, лекции о композиторах и академической музыке.

Залы обустроят по национальному проекту «Культура», на это направят девять миллионов рублей из федерального бюджета, сообщил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук. Сейчас правительство Иркутской области проводит конкурсы на выбор подрядчиков поставки оборудования для залов. Это проекторы, экраны, микшерные пульты, компьютеры с необходимым программным обеспечением. Кроме того, идёт работа по подготовке помещений для создания новых пространств. Например, в Центральной городской библиотеке Тулуна переоборудовали зал площадью 64 квадратных метра.

Учреждения, которые участвуют в проекте, проходят регистрацию на сайте Московской государственной академической филармонии и получают доступ к записям концертов, спектаклей и лекций, которые потом смогут транслировать у себя, сообщили в правительстве Приангарья.

На начало марта в Иркутской области уже работают пять виртуальных концертных залов. Два из них — в Иркутской областной филармонии и в универсальной научной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского. Еще три работают в Саянске, Братске и Усть-Илимске. К концу 2022 года количество таких современных виртуальных пространств в Иркутской области достигнет 16.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Шесть виртуальных концертных залов откроют в Иркутской области в этом году
11:34
223
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...