Шесть виртуальных концертных залов откроют в Иркутской области в этом году

Шесть виртуальных концертных залов откроют в Иркутской области в этом году. Они появятся в библиотеках, детских музыкальных школах и культурно-досуговых центрах в Усть-Куте, Свирске, Ангарске, Тулуне, Усолье-Сибирском и Нижнеудинске. Жители этих населенных пунктов смогут в режиме реального времени и в записи смотреть симфонические концерты, легендарные балеты и мюзиклы, лекции о композиторах и академической музыке.

В рамках нацпроекта «Культура» на эти цели будет направлено 9 млн рублей из федерального бюджета, сообщил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук. 

Сейчас завершаются конкурсные процедуры по выбору подрядчиков на покупку и поставку мультимедийного оборудования для работы виртуальных концертных залов: проектора, экрана, микшерного пульта, компьютера с необходимым программным обеспечением. Учреждения, которые участвуют в проекте, проходят регистрацию на сайте Московской государственной академической филармонии. Там они получат доступ к записям концертов, спектаклей и лекций, которые потом смогут транслировать у себя. Кроме того, идёт работа по подготовке помещений для создания новых пространств.

Как писал «Альтаир», сейчас в Иркутской области действуют пять виртуальных концертных залов. Два из них были созданы в Иркутской областной филармонии и Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского. Три в рамках нацпроекта «Культура» появились в Саянске, Братске и Усть-Илимске.  К концу 2022 года количество таких современных виртуальных пространств в Иркутской области достигнет 16.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
09:55, сегодня

Прокуратура обязала медсанчасть обеспечить выплаты сотрудникам своей ковидной лаборатории в аэропорту Иркутска

07:30, сегодня

Поздравляем Владимира Матиенко!

07:00, сегодня

До -14°С прогнозируют в Иркутске 4 марта

22:32, 03 мар 2021

«Байкал-Энергия» уступила «Воднику» в первом четвертьфинале плей-офф

11:52
244
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...