Заключенный из Новосибирска обкрадывал жителей Приангарья и Красноярского края

Следователи Иркутской области завершили расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 30-летнего мужчины, который в результате своих действий обманул 15 жителей региона и Красноярского края. Причиненный им ущерб составил около 500 тысяч рублей.

Следователи установили, что мужчина, отбывая наказание в колонии в Новосибирске, звонил на стационарные телефоны пенсионерам, используя полученные незаконным путем сим-карты. Он представлялся родственником, а после рассказывал о якобы возникших проблемах, затем аферист просил перевести ему деньги. Для большей убедительности он передавал трубку “адвокату”, либо “полицейскому”, которые подтверждали его слова. На самом же деле он сам продолжал диалог.

Доверчивые пожилые люди передавали деньги курьерам, которые переводили их на указанные счета. По такой схеме лжеродственник обманул 15 жителей Тайшета, Усолья-Сибирского, Усть-Илимска и города Енисейска Красноярского края.

Деятельность афериста пресекли в 2020 году. В июле прошлого года мужчину этапировали в Иркутскую область из Новосибирской, где в исправительной колонии он отбывал наказание за совершение аналогичных мошенничеств.

Материалы уголовных дел, возбужденных по статье 159 УК РФ, соединены в одно производство переданы в Тайшетский городской суд, сообщили в ГУ МВД Иркутской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Заключенный из Новосибирска обкрадывал жителей Приангарья и Красноярского края
12:06
286
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...